Администрация президента интерпретировала уходящий год

Власть

В 2019 году выборы стали более выборными, а протесты менее протестными

К таким выводам пришла Администрация президента РФ, если верить источнику издания «Коммерсант». Ъ опубликовал оценку политического года, сделанного анонимным собеседниома из АП. И оценка политических результатов показалось странной.

Так опрос избирателей показал рост доверия к самим выборам. Этот опрос проводили в регионах, где в 2019 году проходили предвыборные кампании. Неудивительно, что самыми недовольными стали регионы, которыми руководят представители оппозиции — Сергей Фургал (Хабаровский край) и Сергей Левченко (Иркутская область), в данный момент ушедший в добровольно-принудительную отставку. В остальных регионах отмечен почти 30% рост доверия к выборам.

Самым удивительным оказалось исследование АП, в котором утверждается, что 2019 год стал менее протестным, чем предыдущие. В условиях всероссийских протестов после несправедливого повышения пенсионного возраста, экологических выступлений, которые привели к столкновению граждан и полиции, многочисленных митингов, которые спровоцировали неуклюжие действия властей во время кампании в Мосгордуму, анонимный представитель Администрации президента настаивает на снижении протестной активности россиян.

Такая оценка вызвало удивление в экспертном сообществе. Мнение Администрации президента политологи дипломатично назвали «интерпретацией». Вероятно, это одна из возможных интерпретаций, которые страшно далеки от народа и являются упрощенным изложением происходящего в стране. В очередной раз мы видим, что является базовым критическим материалом, на основании которого руководство страны возможно делает выводы и возможно предлагает новые «эффективные управленческие методы».

Оцените статью
iaRussia
Добавить комментарий