Съезд «Единой России» усилил позиции Кириенко

Власть

Позиции «володинских» по итогам XIX съезда «Единой России» заметно ослабли. Решение на съезде принимаются «через голову» Турчака. На лидирующие позиции выходят представители Кириенко и братьев Ковальчуков, которые будут готовить партию к очередным выборам.

Как сообщают «Открытые медиа», уже после завершения основной части субботнего съезда «Единой России», на которой выступали Владимир Путин и Дмитрий Медведев, в партийном руководстве произошли существенные перестановки. Их утвердили на заседании президиума генсовета партии.

Кадровые итоги съезда «Единой России» стали неожиданны даже для самого партийного начальства во главе с Андреем Турчаком. По их словам, контроль за партией перед думскими выборами де-факто переходит в руки людей первого замруководителя президентской администрации Сергея Кириенко.

«Турчак, в отличие от Неверова, имеет собственный прямой выход на президента и является членом ближнего к нему круга. В этом смысле он не является полностью подконтрольным Кириенко», — объясняет Галлямов потребность АП во включении своих людей в партийные структуры.

Виктор Селиверстов, работавший со времён Володина заместителем секретаря генсовета ЕР и курировавший регионы, выведен с этой должности. Из президиума генсовета исключен Виктор Кидяев, давний соратник Володина. Ольга Баталина, бывший член команды Володина, всего год проработала первым заместителем секретаря генсовета Андрея Турчака: по итогам съезда она была понижена до простого зама.

Вместе с изменением кадрового состава поменялась и организационная структура партии, у которой появится так называемый проектный офис во главе с министром внутренней политики Нижегородской области Романом Любарским, получившим пост замруководителя ЦИК «Единой России». Именно проектный офис станет проводником большинства решений, принципиально важных для выборов в Госдуму 2021 года.

Нижегородское лобби, которое традиционно связывают с бывшим полпредом в Поволжье Сергеем Кириенко, расширило представительство в партии. Помимо Любарского, в руководство ЕР с большими полномочиями ввели нижегородского губернатора Глеба Никитина. Он возглавит одну из шести рабочих групп в генсовете ЕР — будет курировать реализацию нацпроектов.

Оцените статью
iaRussia
Добавить комментарий