Губернаторов делают «паровозами» партии власти

В регионах

13 гу­бер­на­то­ров воз­гла­вят ре­ги­о­наль­ные от­де­ле­ния «Еди­ной Рос­сии», их кан­ди­да­ту­ры со­гла­со­вал пре­зи­ди­ум ген­со­ве­та пар­тии. Судя по всему, партия намерена возродить практику «губернаторов-паровозов», которые будут тянуть региональные отделения на выборах в областные заксобрания.

Пред­се­да­тель «Еди­ной Рос­сии» Дмит­рий Мед­ве­дев за­явил, что пар­тий­ные струк­ту­ры в ре­ги­о­нах ста­нут ре­аль­ной опо­рой для ру­ко­во­ди­те­лей субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции, «по­мо­гут луч­ше чув­ство­вать на­сто­я­щие по­треб­но­сти лю­дей».

Гу­бер­на­то­ры, в свою оче­редь, демонстрируют пер­вые шаги в но­вом ка­че­стве. Так, на­при­мер, гла­ва При­мор­ско­го края Олег Ко­же­мя­ко подхватил риторику Владимиар Путина, которой тот блеснул в ходе недавнего партийного съезда и заявил о намерении очи­стить рег­от­де­ле­ние «Еди­ной Рос­сии» от тех, кто за счет пар­тий­но-де­пу­тат­ско­го ре­сур­са ре­шал свои лич­ные во­про­сы.

Судя по всему, в «Единой России» решили откреститься от недавней практики дистанцирования кандидатов в депутаты и губернаторы от партии. Более того, сами гу­бер­на­то­ры показывают, что рассчитывают на поддержку партии и намерены опираться на «Еди­ную Рос­сию» в своей работе. «Та­кие же сиг­на­лы долж­ны дать и мои кол­ле­ги на му­ни­ци­паль­ном уровне, – ска­зал гу­бер­на­тор Но­во­си­бир­ской об­ла­сти Ан­дрей Трав­ни­ков. – Гла­вы му­ни­ци­па­ли­те­тов та­к­же долж­ны при­нять ре­ше­ния, и силь­ные, ав­то­ри­тет­ные люди долж­ны воз­гла­вить мест­ные от­де­ле­ния пар­тии «Еди­ная Рос­сия».

Бравурные заявления губернаторов, демонстрирующих свою любовь к «Единой России», поставили под сомнения авторы политических телеграмм-каналов. «Экс­пер­ты При­мор­ско­го края» по­ла­га­ют, что для Оле­га Ко­же­мя­ко пост сек­ре­та­ря рег­от­де­ле­ния пар­тии – оче­ред­ная про­вер­ка на проч­ность: гу­бер­на­то­ру необ­хо­ди­мо бу­дет удер­жи­вать на вы­со­ком уровне соб­ствен­ный рей­тинг для уси­ле­ния по­зи­ций пар­тии в ре­ги­оне. Ка­нал «По­лит­д­жой­стик» счи­та­ет, что гу­бер­на­то­ры, воз­гла­вив­шие от­де­ле­ния «Еди­ной Рос­сии», риску­ют сво­ей ка­рье­рой.

Впрочем, есть и другие мнения: до­цент МГУ име­ни М. В. Ло­мо­но­со­ва по­лит­тех­но­лог Гри­го­рий Ка­зан­ков меж­ду тем по­ла­га­ет, что на­зна­че­ние гу­бер­на­то­ров на по­сты глав рег­от­де­ле­ний «Еди­ной Рос­сии» по­вы­сит ав­то­ри­тет пар­тии в ре­ги­о­нах.

Оцените статью
iaRussia
Добавить комментарий