Ректор медвуза срочно заболела от уголовного дела

В регионах

После доставки в Следственный комитет ректор Чичановская внезапно заболела и уехала на обследование в Москву. Хотя в Твери у подозреваемой проблем со здоровьем не обнаружили.

За год руководства тверским государственным медицинским университетом Леся Чичановская наработала на уголовное дело. В отношении ректора ТГМУ возбуждено уголовное дело  по ч. 3 ст. 285 «Превышение должностных полномочий». По мнению следствия, став ректором госвуза,  Чичановская  в январе 2019 года устроила на работу двух своих знакомых, которые получали зарплату без законных оснований. Ранее издание Правда.ру рассказала, что серьезные полномочия от нового ректора Чичановской получили ее супруг Александр Самухин и подруга Зоя Полковникова, которой по мнению издания доверили экономику государственного вуза. В должности советника супруг ректора Александр Самухин вел переговоры по набору студентов из Индии на 2019 год и пытался вымогать взятку у компании по привлечению иностранных студентов, а ректор Чичановская выступала в прессе с заявлениями о «необучаемости студентов из Индии».

После задержания и принудительной доставки в тверском Следком ректору стало плохо и по просьбе подозреваемой ее отвезли в городскую больницу, где Чичановскую осмотрели, но серьезным проблем со здоровьем не выявили. Позднее ректора ТГМУ увезли в Москву ФГБ НУ «Научный центр неврологии», сообщает издание TVTVER.ru Также до сих пор неизвестно, избрана ли мера пресечения в отношении подозреваемой? По мнению издания «Тверская неделя» ректора Лесю Чичановскую в тверском медуниверситете уже не ждут в качестве руководителя. Поскольку от скандала,  в центре которого оказалась Чичановская из-за некомпетентных управленческих решений и скандальных заявлений, пострадали не только сотрудники вуза, но  репутация ТГМУ и Тверской области. Удивительно, что до сих пор на возмутительные заявления госпожи Чичановской не отреагировали в Минздраве РФ и в Минобразования РФ. Видимо, чиновники ведомств согласны с тезисами г-жи Чичановской  о «низком уровне студентов из Индии», а также что государственные российские вузы должны принимать меньше иностранных студентов, поскольку последние мешают обучению российских студентов.

Оцените статью
iaRussia
Добавить комментарий