Глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский обратился к украинской стороне с призывом выполнить достигнутые ранее договорённости по гуманитарному обмену.
Россия в точном соответствии со Стамбульскими соглашениями начала передачу Украине более 6 тысяч тел погибших военнослужащих ВСУ, а также подготовила списки для обмена ранеными, тяжелобольными и военнопленными младше 25 лет. Об этом Мединский сообщил в своем Телеграмм-канале.
Первая партия из 1212 замороженных тел уже доставлена в рефрижераторах в район обмена, остальные находятся в пути. Кроме того, украинской стороне передан первый список из 640 военнопленных соответствующих категорий для начала процедуры обмена. Российская контактная группа Минобороны ожидает украинских представителей на границе.
Однако, по словам Мединского, Киев неожиданно перенёс на неопределённый срок как приёмку тел погибших, так и обмен пленными. Украинская переговорная группа даже не прибыла на место, а причины задержки называются «разные и довольно странные».
«Призываем Киев чётко соблюдать график и все достигнутые договорённости, немедленно приступить к обмену», — заявил Мединский. Он подчеркнул, что Россия готова провести обмен по 1200 военнослужащих с каждой стороны, а также обеспечить возвращение тел погибших для достойного захоронения.
«Мы на месте. Мы в полной готовности к работе», — отметил он, пригласив международные СМИ лично убедиться в выполнении Россией своих обязательств.
На данный момент украинская сторона не прокомментировала причины срыва запланированного обмена.