Регионы России хотят разделить на пять ипотечных кластеров

В регионах

Такая инициатива рассматривается кабмином с целью продления льготной ипотеки.

В правительстве РФ изучают возможность разделения российских регионов на пять ипотечных кластеров по условиям для льготной ипотеки. Информация об этом опубликована в «Известиях» со ссылкой на пресс-службу губернатора Санкт-Петербурга.

Согласно инициативе, субъекты РФ могут быть поделены на «динамичные», «с нехваткой спроса», «с нехваткой предложения», «стагнирующие» и «депрессивные».

Например, к первому кластеру будут относиться регионы, в которых уверенными темпами растет численность населения и фиксируются большие объемы ввода жилья, но спрос не покрывается предложением, а доступность недвижимости низкая. К такому кластеру могут отнести Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области.

Опрошенные изданием представители банковского сектора поддержали подобное разделение. Так, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич заявил, что продление льготной ипотеки необходимо в трех кластерах – «с нехваткой спроса», «стагнирующих» и «депрессивных».

В пресс-службе Центробанка прокомментировали, что готовы рассмотреть подобные предложения. В Минфине в свою очередь заявили, что выступают за адресную и социальную направленность таких льготных программ.

Напомним, что действие программы «Льготная ипотека» продлено до 1 июля 2024 года.

Фото: Freepik

Оцените статью
iaRussia
Добавить комментарий