«Справедливой России» предрекли возможный финал парламентской карьеры

Власть

Наибольшие перспективы преодолеть пятипроцентный барьер, кроме «Единой России», имеют две парламентских партии – ЛДПР и КПРФ. Главным претендентом на вылет эксперты называют «Справедливую Россию», допуская появление в следующем созыве Госдумы новой парламентской фракции. Об этом сообщается в докладе «Долгая дорога в Думу: Российские партии на старте сдвоенного избирательного цикла 2020–2021 годов», который подготовил «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ).

Авторы проанализировали итоги всех выборов по партийным спискам на региональном и муниципальном уровнях в 2018–2019 годах, и на основе статистической модели спрогнозировали результат выборных кампаний 2020-2021 годов.

Пока гарантированно попадают в новую Думу три крупные партии — «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, отмечается в исследовании. Для «Справедливой России» прохождение под вопросом, как это было и на выборах 2016 года. Туманные перспективы партии подчеркивает выборная кампания 2019 года, когда в регионах у эсэров не было прироста, их совокупный результат на низовом уровне за последние два года хуже, чем накануне прошлых думских выборов. При этом у КПРФ и ЛДПР за эти два года показатели заметно выросли. Получается, что справедливороссы не смогли получить свой «гешефт» от пенсионной реформы, результатом которого стал отток избирателей от «Единой России» в сторону парламентской оппозиции.

В ближайшей перспективе таких шансов у оппозиции, скорее всего, не будет. Это подтвердил текущий выборный цикл: выборы в регионах уже не сопровождались такой же выраженной федеральной протестной кампанией, как годом ранее. В результате «Единой России» удалось не допустить дальнейшего снижения результатов на достаточно крупных выборах по партспискам. Если бы выборы состоялись сегодня, то федеральный результат единороссов составил бы 42-45%.

ЛДПР в 2018-2019 году удавалось удерживать на выборах по партспискам тот новый уровень электоральной поддержки, на который она вышла на прошлых выборах в Госдуму и после федеральной пенсионной реформы, — отмечают авторы доклада. В целом же «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР устойчиво формируют тройку крупнейших российских партий с наибольшим электоральным потенциалом.

По итогам выборов 2018-2019 гг. «Справедливая Россия» находится в переходной «проблемной» зоне с точки зрения прохождения в Госдуму списком, что фиксируют и данные общероссийских соцопросов об электоральных рейтингах партий. Значительный риск для эсеров связан с возможным усилением левоцентристских и нишевых партий, например «Зеленой» или Партии пенсионеров, — отмечают авторы исследования. Кроме того, в числе претендентов на преодоление 5-процентного барьера — «Партия пенсионеров и «Коммунисты России».

Оцените статью
iaRussia
Добавить комментарий