Армения исключена из списка участников учений НАТО Defender 23

АРМЕНИЯ
Первоначально Армения была анонсирована среди участников учений Defender 23, однако затем упоминания Армении исключили с сайта Пентагона.

Учения Defender 23 пройдут в Европе совместно с 25 странами. В них примут участие около девяти тысяч американских военных и 17 тысяч военнослужащих стран-партнеров Вашингтона. На этой неделе в Испанию начало прибывать оборудование для поддержки учений. Во время Defender 23 будет использовано около 13 000 единиц оборудования.

В числе стран-участниц была отмечена и член ОДКБ Армения. Однако затем упоминания об Армении было исключено с сайта Пентагона. В министерстве обороны Армении отметили, что страна не будет участвовать в Defender 23, однако примет участие в двух других учениях НАТО, которые запланированы на этот год. Речь идет о KFOR (Силы Косово) и Sabre Junction (Сплетенный меч).

Судя по всему, Армения пытается балансировать между ОДКБ и влиятельными партнерами из НАТО. Изначально на территории Армении планировалось провести учения ОДКБ «Нерушимое братство — 2023». Однако затем было решено перенести их в Киргизию на том основании, что Армения сочла их проведение на своей территории нецелесообразным. Имелся в виду армяно-азербайджанский конфликт, участие в разрешении которого сил ОДКБ не привело, по мнению армянской стороны, к продуктивному результату. Кроме того, ро мнению Никола Пашиняна, в нынешних условиях российское военное присутствие в республике угрожает безопасности Армении.

Оцените статью
iaRussia
Добавить комментарий